Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим причины гипергидроза подмышек у мужчин и женщин, современные и народные методы лечения.

Умеренная потливость свойственна каждому человеку. Однако, когда процесс неконтролируемый, это доставляет немало проблем. В медицине есть консервативные и хирургические способы лечения такого недуга.

Содержание:

  1. Почему сильно потеют подмышки у женщин и мужчин?
  2. Способы лечения гипергидроза под мышками
  3. Как замаскировать потливость подмышек?
  4. К какому врачу обратиться для лечения гипергидроза подмышек?
  5. Выводы

.

Почему сильно потеют подмышки у женщин и мужчин?

Подмышки — одна из зон, в которых происходит активная выработка пота у мужчин и женщин. Здесь находится множество потовых желез.

Иногда это говорит о сопутствующих заболеваниях, ставших причиной повышенной потливости.

Общие причины гипергидроза подмышек

У мужчин и женщин предпосылкой к возникновению недуга могут быть:

  • Сахарный диабет. Во время приступов гипогликемии люди испытывают повышенную потливость. Все тело покрывается холодным потом.
  • Нарушения в работе щитовидной железы. Неправильная выработка определенных гормонов часто становится источником гипергидроза.
  • Вегетососудистая дистония. Вызывает нарушения в работе вегетативной нервной системы.
  • Неврологические патологии. Под воздействием стрессов, невротических состояний, психоэмоциональных перегрузок нарушается работа нервных центров, отвечающих за терморегуляцию в организме.
  • Скрытые инфекции. Это бруцеллез, туберкулез, малярия, гепатит, ВИЧ, герпес.

Кроме того, у 1–2% людей земного шара гипергидроз имеет генетическую природу.

У мужчин

Мужские половые гормоны также могут провоцировать развитие гипергидроза в подмышечных зонах.

Причиной может стать выходящий за пределы нормы тестостерон. Поэтому следует сдать анализ крови на уровень этого гормона.

Высокий уровень тестостерона:

  • активизирует общий метаболизм;
  • ускоряет сердечный ритм;
  • стимулирует двигательную активность.

С возрастом у мужчин синтез тестостерона замедляется. Слишком низкий уровень может привести к ожирению, метаболическому синдрому, преддиабету и сахарному диабету.

В такой ситуации повышенное потоотделение скорее правило, нежели исключение. Когда сильно потеют подмышки у мужчины старше 40–45 лет, вероятной причиной этого может быть недостаточное количество тестостерона в организме.

У женщин

Причины гипергидроза подмышек:

  • Эстрогены. Повышение или снижение их уровня вызывает приступы потоотделения. Недостаток напрямую влияет на ухудшение терморегуляции. Избыток часто приводит к лишнему весу.
  • Климакс. Один из симптомов пременопаузы, начинающейся у большинства женщин в 45–50 лет, — приливы. Они сопровождаются интенсивным выделением пота, в том числе в подмышках.
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Присутствует примерно у 10% женщин. Сопровождается многими физиологическими расстройствами, а повышенная потливость — одно из них.

Таким образом, женский гипергидроз часто связан с гормональными нарушениями.

Если сильно потеют подмышки у девушки, то, вероятно, это связано с возрастной гормональной перестройкой. Лечение не требуется — гипергидроз проходит после того, как гормональный фон стабилизируется.

Способы лечения гипергидроза под мышками

Современная медицина предлагает сразу несколько направлений, включая хирургические методы, лазерную терапию и таблетки — холинолитики.

Хирургические методы

Соблюдение личной гигиены, консервативное лечение, использование специальных вкладышей для одежды и антиперспирантов нередко избавляют от повышенной потливости подмышек. Однако для некоторых пациентов эти способы не решают проблему.

В таких случаях может быть рекомендовано оперативное вмешательство.

Иссечение кожи подмышечной области

Пациенту удаляют кожу подмышек с расположенными на ней потовыми железами. Края раны стягивают и сшивают либо иссеченный участок закрывают, пересаживая кожу.

Кюретаж и липосакция

Два основных хирургических способа борьбы с гипергидрозом подмышечных впадин:

  1. Кюретаж. В глубокие слои кожи вводится раствор, размягчающий нервные окончания. После этого удаляются разрушенные ткани. Так нарушается передача сигналов от потовых желез к головному мозгу и обратно.
  2. Липосакция. Процедура предполагает разрушение и удаление жировых клеток совместно с нервными окончаниями. Липосакция актуальна для людей с ожирением. Излишний жир в области подмышек в некоторых случаях является причиной гипергидроза.

Антиперспиранты с солями алюминия

Для людей с повышенной потливостью подмышек обычные дезодоранты неэффективны, поскольку лишь маскируют запах. Здесь следует воспользоваться антиперспирантами с солями алюминия.

За счет содержания хлорида алюминия закупориваются потовые железы и исключается чрезмерная потливость.

Примеры антиперспирантов:

  1. Odaban — спрей, 30 мл.
  2. Algel — роликовый, 50 мл.
  3. Dry Dry — спрей, 35 мл.

Dry Dry

Для страдающих гипергидрозом подмышечной области палочкой-выручалочкой стала шведская косметика Dry Dry. Она специализируется на средствах от обильного потоотделения. Действующее вещество в антиперспиранте — гидрат хлористого алюминия.

После нанесения на коже подмышек образуется тонкая невидимая пленка, закрывающая поры и препятствующая выработке пота.

Преимущества:

  • длительное действие;
  • применение на любом участке тела, кроме головы;
  • высокая экономичность в сочетании с эффективностью.

Недостатки — высокая стоимость и опасность закупоривания желез.

Odaban

Широко известный английский спрей Odaban не менее эффективен. Его применяют как в зоне подмышек, так и по всему телу. Также он выпускается в виде порошка для стоп и лосьона для рук.

Maxim

Разработанный в США гипоаллергенный препарат с малым содержанием солей алюминия. В составе нет компонентов, вызывающих аллергическую реакцию.

Дезодорант Maxim — лечебное средство, реализующееся через аптечные сети. Отсутствие отдушки позволяет применять его с другими косметическими изделиями.

Дезодорант действует на потовыводящие протоки, уменьшает их размер и уничтожает бактерии. Препарат не проникает вглубь кожи подмышек, и потому не закупориваются поры. Существенный минус — высокая цена.

Инъекции

Одно из решений, избавляющих от повышенной потливости, — инъекции в подмышечные впадины препаратов, подавляющих потоотделение. Сейчас в косметических клиниках для этих целей есть различные виды медикаментов.

Все они содержат ботулотоксин типа А, блокирующий выделяющие пот железы на продолжительный срок, что избавляет от потливости подмышечных зон.

Ботокс

Инъекции Ботокса в подмышки популярны в устранении потливости. Препарат блокирует передачу нервных импульсов, парализуя работу потовых желез, и кожа остается сухой. При этом не закупориваются поры и терморегуляция организма не нарушается.

Инъекции на 3–9 месяцев снижают количество вырабатываемого пота, но не лечат гипергидроз.

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • отсутствие аллергической реакции;
  • безболезненность;
  • длительный эффект;
  • отсутствие швов, рубцов, шрамов после уколов;
  • отсутствие периода реабилитации;
  • доступная стоимость.

Недостатки — необходимость повторения уколов спустя время.

Диспорт

Коммерческое название препарата, получаемого из того же нейротоксина, что и Ботокс. Разработан во Франции.

Применение и свойства аналогичны. Диспорт вводится в область подмышек с помощью тонкой иглы. Процедура безболезненна, эффект заметен сразу.

Препарат гипоаллергенен, а благодаря безопасному составу предназначен для взрослых и детей. Концентрация ботулотоксина в Диспорте ниже, чем в Ботоксе.

Ксеомин

Инъекции этого препарата угнетают выделение влаги железами, избавляя от гипергидроза. Уколы следует повторять в среднем 1 раз в полгода.

Действующее вещество — ботулотоксин типа А. Не содержит примесей в отличие от иных ботулотоксиносодержащих средств.

Неодимовый лазер

Лечение потливости подмышек с помощью неодимового лазера — новейшая разработка в медицине. Ранее она применялась для удаления рубцов, бородавок, папиллом и т. д. В последние годы успешно используется для избавления от потливости.

Суть метода в тепловом воздействии на потовые железы подмышечной области, что приводит к сокращению их работы. Проводится под местной анестезией, поэтому нет боли.

Через микроскопические проколы водится тонкая канюля (трубка) с лазерным наконечником, испускающим тепловые волны. Длительность сеанса — от одного часа до полутора. После накладывается повязка на 3 дня.

Преимущества:

  • малоинвазивный метод (минимальная степень вмешательства и травмирования тканей);
  • 100%-ная защита от занесения инфекции;
  • отсутствие периода реабилитации;
  • после процедуры на коже не остается никаких следов — рубцов, шрамов, ожогов;
  • частично устраняется волосяной покров;
  • в большинстве случаев эффект сохраняется на всю жизнь;
  • повторное лазерное воздействие требуется редко.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • малое количество врачей, владеющих методикой;
  • болевые ощущения, синяки и отеки в течение нескольких дней после сеанса.

Ультравысокочастотная терапия

Излишнее потоотделение лечится воздействием электромагнитного поля на подмышки. Тепловая энергия, исходящая от микроволн, поглощается кожей и нагревает ее. За счет этого происходит термолиз (разрушение) потовых желез. Эффект сохраняется больше 6 месяцев.

Ионофорез

Некоторые клиники предлагают вылечить гипергидроз с помощью ионофореза. Процедура разработана давно и используется для уменьшения потоотделения ладоней и стоп. Обрабатываемая область помещается в воду, через которую пропускаются слабые разряды тока.

Ионофорез используют для лечения гипергидроза подмышек нечасто, так как в этой области трудно закрепить электроды. Редко удается достичь значительного эффекта.

Аптечные средства

При умеренно выраженном гипергидрозе подмышек можно обойтись аптечными средствами наружного применения. Правда, их действие направлено не на устранение основного заболевания, а на временное уменьшение выработки пота и блокирование неприятного запаха.

Формагель

Это гель на основе формальдегида. Подавляет активность желез выделяющих пот, таким образом уменьшает потливость подмышечных впадин. Формагель наносят на чистую сухую кожу, выдерживают около получаса, затем смывают. Разовое применение препарата позволяет забыть о недуге на 3–7 дней.

Теймурова паста

Средство хорошо известно мужчинам и женщинам старшего поколения — ведь какое-то время назад оно считалось единственным способом уменьшить потоотделение.

Паста Теймурова представляет собой комплекс ингредиентов:

  • формальдегид;
  • тальк, цинк;
  • борная и салициловая кислоты;
  • свинец;
  • метенамин.

Благодаря этому составу она отлично подсушивает и дезинфицирует подмышечные впадины. Обладает приятным и ненавязчивым запахом.

Пасту следует втирать в чистую кожу несколько минут. Смывать не нужно. Процедуру необходимо повторять в течение 3–4 дней перед сном.

Цинковая мазь

У препарата на основе цинка подсушивающее и вяжущее действия. Он уменьшает воспаление кожных покровов, но на снижение потливости не влияет.

Уротропин

Выпускается в виде раствора или в порошковой форме. Основа — метенамин. Обладает противовоспалительным эффектом. Способен сужать потовые протоки, уменьшая количество выделяемой влаги.

Наносить следует на чистую сухую кожу, не смывая, 1 раз в 2 недели.

Народные средства

Это альтернатива мазям, гелям, порошкам и растворам при гипергидрозе подмышек.

Они не дают мгновенного эффекта, зато практически не имеют противопоказаний и ограничений, продаются без рецепта и относительно безопасны.

Жженые квасцы

Обладают вяжущим и подсушивающим действиями, поэтому есть эффект против пота, в том числе, в зоне подмышек.

Жженые квасцы уменьшают потоотделение, устраняют запах, жжение и зуд. Подойдут для легкой степени гипергидроза.

Максимальный эффект наблюдается через 4–5 дней после начала применения.

Кора дуба

Применяется в форме отвара. Сырье для его приготовления легко приобрести в аптеке.

Нормализует функции сальных желез, устраняет воспаление кожи. Охлажденным отваром ополаскивают подмышки после утреннего душа.

Яблочный уксус

Хорошо работает в сочетании с содой и в чистом виде. Нужно развести с водой в пропорции 1:1 и полученной смесью протирать чистые сухие подмышки 1–2 раза в день.

Пищевая сода

Необходимо смешать сухую соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Ее втирают в подмышки, а после высыхания остатки стряхивают.

Помогает только при слабой потливости.

Детская присыпка

Предназначена для борьбы с опрелостями у малышей. Не менее эффективна и для взрослых.

Состав:

  • абсорбент — тальк, крахмал или кукурузная мука;
  • подсушивающий и обеззараживающий ингредиент — оксид цинка;
  • дополнительные компоненты — пантенол, растительные экстракты, витамин Е, гипоаллергенные отдушки.

Позволяет незначительно уменьшить потоотделение и предотвратить раздражение кожи подмышек.

Здоровый образ жизни

Уменьшить потливость подмышек можно, соблюдая правила:

  • восстановить правильный режима дня;
  • нормализовать вес;
  • отказаться от вредных привычек.

Правильный подбор вещей, использование специальных гигиенических средств и прокладок для подмышек позволит не волноваться из-за мокрых пятен на вещах.

Пейте достаточно воды

Люди, страдающие гипергидрозом, нередко связывают объем выпиваемой воды с потоотделением. А потому стараются максимально ограничить себя в потреблении жидкости. Организм теряет влагу и испытывает стресс из-за этого.

Угроза дефицита воды и нарушение терморегуляции увеличивают выработку пота с неприятным резким запахом.

Изменение водного режима для уменьшения объема выпиваемой жидкости зачастую приводит к усугублению проблемы с гипергидрозом и ухудшению состояния организма в целом.

Не курите

Курение нередко провоцирует потливость из-за содержания в табачных изделиях токсичных никотиновых смол. От интоксикации страдает весь организм, в том числе эндокринная система, чьи сбои всегда сопровождаются выделением обильного пота.

Не пейте напитки c кофеином

Гипергидроз усиливается на фоне употребления кофеина. Этот алкалоид провоцирует учащение сердечных сокращений, что ускоряет обмен веществ и вырабатывает гормоны стресса. Оба фактора сопровождаются повышенным потоотделением.

Также следует отказаться и от всех видов газированных сладких напитков. Подсластители обезвоживают организм и провоцируют постоянную жажду.

Высыпайтесь

Для устранения проблемы важен полноценный сон. Любое недосыпание негативно сказывается на организме, вызывая слабость и выработку пота.

Контрастный душ

Чередование теплой и прохладной воды благотворно воздействует на работу потовых желез:

  • укрепляет сосуды кожи;
  • стимулирует работу мышц;
  • сокращает и открывает поры на коже.

Контрастный душ следует принимать дважды в день (в жару — чаще) и перед каждым использованием антиперспирантов.

Как замаскировать потливость подмышек?

Если не удается избавиться от чрезмерного выделения пота в зоне подмышек, то его можно замаскировать. Проблема кроется в мокрых пятнах на одежде и неприятном запахе.

Вкладыши для подмышек

Специальные одноразовые прокладки от пота изготавливаются из тонкого хорошо впитывающего материала и легко крепятся к любой ткани липучками. Они прекрасно защищают одежду и убирают неприятный запах пота. Это настоящая находка для страдающих потливостью подмышек.

Не надевайте обтягивающую одежду

Вещи из синтетики и плотно облегающие фигуру исключают циркуляцию воздуха. Это нагревает кожу, значительно увеличивая выделение пота. Лучше предпочесть просторную вещи из натуральных, дышащих тканей.

Выбирайте цвета, на которых не видно пота

На тканях с разноцветным рисунком или в полоску влажные пятна не так заметны, как на однотонных.

Черная, фиолетовая и темно-синяя ткань при намокании не так сильно меняет цвет, как вещи светлых оттенков. Но при этом пятна от дезодорантов и антиперспирантов отчетливее видны на темных тканях.

К какому врачу обратиться для лечения гипергидроза подмышек?

Использование народных средств или аптечных препаратов — лишь временное решение проблемы. Чтобы навсегда избавиться от гипергидроза подмышек, важно выявить причины недуга.

Первичное обследование назначает врач-терапевт или дерматолог.

Пациенту предлагают:

  • сдать анализы крови — общий, биохимический, на скрытые инфекции, на гормоны щитовидной железы;
  • сдать анализ мочи;
  • пройти УЗИ щитовидной железы;
  • сделать ЭКГ.

По результатам обследования пациента могут направить для уточнения диагноза и назначения лечения к неврологу, кардиологу, эндокринологу, инфекционисту и другим специалистам.

Выводы

Гипергидроз подмышек — не всегда следствие неправильного образа жизни или пренебрежения гигиеной. Часто причины недуга — заболевания. И лишь устранив их, человек начинает жить полноценно.

Если потливость подмышек — генетическая особенность, то ее вылечить нельзя. Остается использовать средства местного применения.

Соблюдение личной гигиены, использование антиперспирантов и консервативное лечение минимизируют проблему. Правильный подбор одежды и специальные подмышечные вкладыши предотвращают появление мокрых пятен на вещах.

FAQ

Какая болезнь вызывает потливость?

Чрезмерная потливость может быть симптомом следующих болезней: расстройство гормонального фона у мужчин и женщин; патологии эндокринной системы, онкопатологии и другие.

Почему человек потеет просто так?

Человек потеет просто так из-за заболевания гипергидроз. Когда он не является проявлением какой-либо болезни - это индивидуальная особенность организма. В норме повышенное выделение пота наблюдается в следующих случаях: физические нагрузки, стресс, горячая или приправленная острыми специями пища.

Почему у меня всегда липкие руки?

Обычно к чрезмерно потным и липким рукам приводят: вегетососудистая дистония, эндокринные патологии, инфекционные заболевания или наследственная предрасположенность.

Причины потливости у женщин

Причинами потливости у женщин зачастую являются: повышенная эмоциональность, лишний вес, климакс, менопауза, расстройства нервной системы.

Как можно вылечить потные ладони?

Вылечить потные ладони можно с помощью: антиперспирантов, инъекций ботулотоксина, ионофореза, таблеток антихолинолитиков. В редких случаях выполняется симпатэктомия — иссечение нервных волокон.

Список литературы:

  1. Психофизиологические аспекты патогенеза гипергидроза: Автореферат диссертации / Окнин В. Ю. — 1991.
  2. Моррисон А. В. Токсин ботулизма — лечебный эффект в косметологии / А. В. Моррисон [и др.] // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2016. — Т. 12. — № 3. — С. 521–524.
  3. Kwong K. F., Krasna M. J. Thoracoscopic sympathicotomy // Operative Techniques in Thoracic and Cardiovascular Surgery. — 2004; 9(2): 177-83.
  4. E. Moraites, O. Akinshemoyin Vaughn, S. Hill. Incidence and prevalence of hyperhidrosis // Dermatol Clin. — 2014; 32 (4): 457-465.
  5. Doolittle J., Walker P., Mills T., Thurston J. Hyperhidrosis: an update on prevalence and severity in the United States // Arch Dermatol Res. — 2016; 308(10): 743-49.