Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Чрезмерное потоотделение в паху доставляет человеку множество проблем: вызывает дискомфорт, опрелости, неуверенность в себе, сопровождается появлением неприятного запаха.

Может быть как следствием неправильно подобранного белья, так и проявлением серьезных соматических заболеваний. В этой статье разберем, почему потеет между ног, и как можно избавиться от этого неприятного симптома.

Содержание:

  1. Основные причины потливости в паху
  2. Что сделать, чтобы уменьшить потливость между ног?
  3. Другие методы
  4. Выводы

.

Основные причины потливости в паху

Специалисты выделяют первичный и вторичный гипергидроз промежности. Первый случай является генетически обусловленным заболеванием, которое возникает в период полового созревания и сопровождает человека в течение всей жизни.

К вторичному гипергидрозу в паху приводят следующие состояния:

  • ожирение в области таза;
  • малоподвижный образ жизни;
  • физические нагрузки;
  • синтетические ткани;
  • соматическая патология.

Различные заболевания внутренних органов считаются основными причинами потливости между ног и требуют отдельного рассмотрения.

Гипертиреоз

Избыточный уровень гормонов щитовидной железы вызывает повышение теплопродукции тела, в результате чего и возникает усиленное потоотделение промежности. Кожные покровы больного человека всегда теплые и влажные. В жаркое время года и в закрытых помещениях выделение пота усиливается.

Кроме чрезмерного потоотделения между ног, при гипертиреозе пациентов беспокоят следующие симптомы:

  • резкая потеря массы тела;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • дрожь в руках;
  • сердцебиение.

Нарушение обмена глюкозы

Нормальным уровнем глюкозы в крови натощак у мужчин и женщин считается показатель в пределах 3,5-5,5 ммоль/л. Если концентрация сахара выше этого значения, то развивается инсулинорезистентность (преддиабет).

Это патологическое состояние характеризуется избыточной стимуляцией работы потовых желез. Такие изменения в организме и приводят к чрезмерному потоотделению в паховой области.

Люди, страдающие преддиабетом, также жалуются на следующие симптомы:

  • повышенная утомляемость;
  • скачки артериального давления;
  • усиление жажды и голода;
  • подавленность, нервозность;
  • у женщин — избыточный рост волос на теле, нарушения менструального цикла.

Болезни почек

Одной из причин потливости в паху является почечная недостаточность. Почки участвуют в фильтрации, образовании и выделении мочи, что позволяет нашему телу избавляться от лишней жидкости и токсичных продуктов обмена.

При нарушении их функции жидкость задерживается в организме и ищет дополнительные пути выведения. Такой альтернативой и являются потовые железы кожи. В этом случае пот имеет очень специфический запах из-за содержания в нем вредных продуктов жизнедеятельности.

Промежность потеет при следующих почечных патологиях:

  • мочекаменная болезнь;
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • преэклампсия и эклампсия у беременных.

Лимфомы

Иногда потоотделение в паху может быть первым признаком опухолевого процесса в лимфатических узлах. В этом случае область между ног потеет на фоне нормального общего самочувствия, поэтому больные люди длительно могут не обращаться к специалистам.

На более поздних стадиях лимфомы сопровождаются увеличением лимфоузлов, общей слабостью, повышением температуры тела, снижением веса. Выделение пота усиливается особенно по ночам.

Энтерит

Энтеритами называют острые и хронические заболевания, которые сопровождаются воспалительным процессом в кишечнике. Ведущей причиной развития энтеритов считаются вирусные и бактериальные инфекции (ротавирус, сальмонелла, кишечная палочка).

Микроорганизмы в ходе жизнедеятельности выделяют токсичные вещества, которые из кишечника всасываются в кровь. Организм любыми способами пытается избавиться от токсинов: через пот, с мочой или с калом. Вот почему потеет промежность при энтеритах.

Что сделать, чтобы уменьшить потливость между ног?

Что делать, если потеет между ног? Этот вопрос интересует всех пациентов с повышенной потливостью в данной области. Первичный гипергидроз вылечить полностью невозможно. Существуют лишь способы временного устранения проблемы:

Лечение вторичного гипергидроза в паху основано на выявлении причины заболевания и назначении лекарственных препаратов, диеты, физиопроцедур и других терапевтических мероприятий. До нормализации состояния можно пользоваться теми же средствами, что и при первичном недуге.

Присыпки и кремы

В аптеке можно купить ряд специальных средств местного действия для снижения потоотделения в промежности. Это могут быть присыпки, кремы, мази, антиперспиранты и дезодоранты, в состав которых входят следующие компоненты:

  • тальк;
  • цинк;
  • алюминий;
  • спирты;
  • различные лечебные травы (календула, шалфей).

Наибольшей популярностью пользуется продукция, которая устраняет неприятный запах, подсушивает кожу и обладает антисептическим действием. Спиртосодержащие препараты нельзя применять на раздраженной коже с трещинами и ранами.

Хлопковая одежда и нижнее белье

Нательное белье из синтетических материалов усугубляет проблему потливости в паху по ряду причин. Такие изделия не пропускают воздух и влагу, поэтому пот остается на коже. Он вызывает раздражение, способствует размножению бактерий.

Специалисты рекомендуют выбирать одежду (юбки, брюки, штаны) из хлопка. Постельные принадлежности также должны быть из натуральных материалов.

Ботулинотерапия

После инъекций ботулотоксина типа А наблюдают уменьшение выделения пота в паху на продолжительное время.

Другие методы

К методам редко применяемым при потливости между ног относят:

  • Симпатэктомия

После операции чаще всего развивается увеличение потоотделения ниже зоны пересечения симпатического нерва. Также следствием вмешательства могут быть другие побочные эффекты (аритмия, снижение давления).

  • Народные рецепты

Большинство народных рецептов малоэффективны при потливости между ног. Некоторые могут незначительно улучшать ситуацию. Однако врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, так как оно может усугубить проблему и привести к развитию опасных осложнений.

Выводы

Нередко повышенное потоотделение между ног является физиологической особенностью организма. Однако в некоторых случаях пах потеет из-за различных соматических нарушений, требующих обследования и лечения у специалиста.

Самыми действенными методами лечения считаются антихолинергические препараты, инъекции ботокса и аптечные присыпки, кремы.

FAQ

Какие болезни вызывают потливость?

Первичный гипергидроз имеет наследственную природу. Вторичный развивается на фоне нарушений работы различных органов и систем организма. К основным из них можно отнести: болезни почек, лимфомы, нарушения функции щитовидной железы и надпочечников, энтерит и преддиабет.

Почему меня бросает в пот?

Причинами бросания в пот может быть слишком теплая одежда в теплое время года, душное помещение, физические нагрузки. Однако не всегда это связано с внешними факторами. В части случаев недуг возникает из-за патологических процессов, происходящих в организме: хронические болезни, климакс, эндокринные расстройства.

Что делать, если тело сильно потеет?

Если тело чрезмерно сильно потеет, то следует обратиться к врачу. Он назначит необходимые обследования для выявления причины недуга. А также порекомендует специальные средства, которые помогут снизить потоотделение. Чаще всего при потоотделении всего тела специалист назначает антихолинергические препараты системного действия.

Как вылечить гипергидроз навсегда?

Устранить гипергидроз навсегда возможно двумя способами: вылечить сопутствующую болезнь, ставшую его причиной, или ввести ее в стадию ремиссии.

Что можно купить в аптеке от пота?

Самостоятельно в аптеке можно приобрести дезодоранты для женщин и мужчин, мази, спреи. Состав и стоимость такой продукции различны. Каждый выбирает ту продукцию, которая подходит именно в его случае. Также в аптеке можно найти таблетки от пота антихолинергического действия.

Какие инфекции вызывают потливость?

Потливость могут вызывать как острые, так и хронические инфекции. Во время острых заболеваний симптом носит временный характер и не требует специального лечения. При хронических инфекциях он доставляет массу неудобств, поэтому больные обращаются к врачу. Потливость в этом случае чаще всего вызывают возбудители малярии, бруцеллеза и ВИЧ.

Список литературы:

  1. Повышенная потливость/ Альбанова В.И.// Российский журнал кожных и венерических болезней. — 1999 - № 3.
  2. Психофизиологические аспекты патогенеза гипергидроза: Автореферат диссертации / Окнин В. Ю. — 1991.
  3. Eustace K., Wilson N.J. Postmenopausal craniofacial hyperhidrosis // Clin Exp Dermatol. — 2017.
  4. Singh S., Kaur S., Wilson P. Plantar hyperhidrosis: A review of current management // J Dermatolog Treat. — 2016; 27(6): 556-61.
  5. Hoorens I., Ongenae K. Primary focal hyperhidrosis: current treatment options and a step-by-step approach // J Eur Acad Dermatol Venereol. — 2012; 26(1): 1-8.