Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Жалобы на то, что спина сильно потеет, встречаются очень часто. Недуг сопровождается мокрыми пятнами на одежде и неприятным запахом, что ухудшает качество жизни, затрудняет общение с людьми и трудовую деятельность.

Важно выяснить причину потливости спины, после чего начинать лечение.

Содержание:

  1. Основные причины потливости спины
  2. У мужчин
  3. У женщин
  4. Другие причины
  5. Как избавиться от гипергидроза спины?
  6. Выводы

.

Основные причины потливости спины

Повышенное потоотделение спины может быть признаком острого или хронического заболевания либо являться ответной реакцией на внешние, либо внутренние раздражители. Наиболее частыми причинами являются следующие болезни:

  • нарушения работы эндокринной системы – сахарный диабет, гипертиреоз;
  • артериальная гипертония, гипертонический криз;
  • наследственная предрасположенность;
  • зажатие нервов позвоночника;
  • ожирение;
  • аллергия;
  • новообразования.

В качестве примеров внешних реакций можно привести ответ организма на душный воздух в помещении, тесноту в общественном транспорте, ношение теплой одежды в жаркую погоду.

Генетические патологии

Врожденные искривления позвоночного столба могут сопровождаться нарушением функционирования нервных волокон – они посылают импульсы, активирующие работу потовых желез на спине, пояснице, плечах, что проявляется гипергидрозом.

К другим генетическим особенностям следует отнести врожденные особенности формирования железистой ткани, при которых количество потовых желез превышает физиологическую норму. Такие изменения сопровождаются увеличением объема образующегося пота.

Инфекции

Инфекции обычно вызывают повышенную потливость спины в острый период течения либо при обострении.

Гипертермия или повышение температуры тела – естественная защитная реакция, направленная на уничтожение чужеродных бактерий, как одноклеточных, так и многоклеточных.

Среди инфекций, приводящих к гипергидрозу, в том числе – спины, следует выделить:

  • ВИЧ;
  • СПИД;
  • туберкулез.

Злокачественные опухоли

На первой и второй стадиях своего развития злокачественные новообразования не имеют ярких проявлений, поэтому редко являются причиной чрезмерного потоотделения. На третьей и особенно четвертой стадиях это наиболее частая жалоба пациентов.

Нарушение работы эндокринной системы

Эндокринная система – это регуляторный орган, управляющий процессами, которые протекают в теле. К эндокринным органам, влияющим на потоотделение, в первую очередь относятся:

  • надпочечники;
  • щитовидная железа.

Увеличение количества гормонов щитовидной железы Т3 и Т4 называется гипертиреозом.

Появляется повышенная эмоциональность, суетливость, тремор рук.

Надпочечники – парный орган весом не более 4 г у взрослого человека в норме. Регулирует работу сердца и сосудов, а также пищеварительной, эндокринной систем.

Гормоны надпочечников, избыток которых может привести к тому, что спина сильно потеет:

  1. Адреналин. Ускоряет сердцебиение, повышает давление, активирует запасы внутренней энергии. Необходим для быстрого принятия решений в экстренных ситуациях.
  2. Норадреналин. Сход по действию с адреналином – повышает скорость мышления, сужает сосуды. Увеличение содержания норадреналина в крови проявляется покраснением лица, рук, шеи, верхней части спины, скачком артериального давления, приступами пота.
  3. Кортизол. Увеличивает скорость реакций, протекающих в клетках и тканях, вследствие чего локально возрастает температура тела, пот выделяется обильнее.

Вегетососудистая дистония

Нарушение корректной работы симпатической и парасимпатической нервной системы приводит к ВСД.

Вследствие возникающего дисбаланса сосуды сжимаются, что может приводить к мышечной дрожи, повышению давления, учащенному сердцебиению. Пациенты жалуются, что потеют поясница, спина, лопатки, плечи.

Расслабление мышц сосудов и расширение их просвета также сопровождается увеличением потоотделения, в том числе – в области спины.

У мужчин

У представителей сильного пола чрезмерное выделение пота на спине часто связано с изменениями гормонального фона. Это могут быть как физиологические процессы, связанные с взрослением, так и патологические, вызванные болезнями.

Простата

Воспаление простаты сопровождается болями в промежности, нарушением мочеиспускания, снижением либидо. Нередко на фоне воспалительного процесса отмечаются чувство жара и избыточное выделение влаги.

Данные симптомы ярче выражены при остром процессе, в случае обострения уже имеющегося простатита хронической формы проявления могут быть слабыми.

ЛГ и ФСГ

ЛГ – лютеинизирующий гормон, ФСГ – фолликулстимулирующий. Выбрасываются гипофизом.

У мужчин ЛГ и ФСГ выполняют следующие функции – влияют на качество спермы, регулируют развитие и работу половых желез, семенных канатиков.

Для ФСГ нормой являются показатели от 1,37 до 13,58 мЕд/мл. Для ЛГ норма зависит от возраста:

  • до 20 лет – не выше 5,3 мЕд/л;
  • с 20 до 70 лет –от 1,14 до 9,3мЕд/л.

При избыточном образовании ЛГ и ФСГ происходит сбой в организме, говорят об андрогенном дефиците.

Это может возникать при опухолях гипофиза, воспалительных патологий в яичках (орхит, эпидидимит), болезнях почек, злоупотреблениях вредными привычками.

Высокий эстроген и низкий тестостерон

Эстроген у мужчин отвечает за развитие и формирование придатка яичка, предстательной железы и способность иметь детей.

Его избыток вызывает увеличение веса, груди, недоразвитие половых органов, импотенцию, депрессию, облысение, избыточное потоотделение и, соответственно, является одной из причин, почему потеет спина у мужчин.

Нормальные показатели эстрогена – 4,94–32,01 нмоль/л.

Тестостерон влияет на развитие организма по мужскому типу, оволосение, возможность зачатия ребенка. Дефицит приводит к импотенции, отложению жира, потливости, особенно в области спины и поясницы. В норме для мужчин показатель составляет 11–33 нмоль/л.

У женщин

Гормоны играют важную роль в жизни женщин, регулируя взросление, цикличные изменения, беременность, угасание репродуктивной функции. Их колебания – одна из частых причин из-за которых потеет спина у женщин.

Климакс

С возрастом уменьшается возможность к зачатию и вынашиванию ребенка, примерно к 50 годам наступает климакс – естественное состояние, характеризующееся снижением эстрогенов в крови.

Их дефицит ложно воспринимается гипоталамусом как признак перегрева тела, поэтому в ответ включается система охлаждения – пот выделяется значительно сильнее.

Синдром поликистозных яичников

При СПКЯ в женском организме вырабатывается избыточное количество тестостерона, что ведет к увеличению потоотделения.

Низкий эстроген и высокий тестостерон

У женщин при недостатке эстрогена и повышенном тестостероне может сильно потеть спина. Процесс имеет тот же механизм, что и при синдроме поликистозных яичников.

Норма эстрогена у женщин – 0,38–1,97 нмоль/л, тестостерона – 0,24–3,8 нмоль/л.

Другие причины

Помимо заболеваний, к повышенному потоотделению спины приводят неправильный образ жизни, привычки и зависимости. На это воздействовать проще и эффективнее, чем на болезни. Такой гипергидроз можно вылечить навсегда.

Неправильное питание

Рацион питания непосредственно влияет на выработку пота – эфирные масла и острые приправы активируют обмен веществ, способствуют раскрытию потовых желез, тем самым усиливая выделение секрета.

Пища, которая может спровоцировать повышенное потоотделение спины:

  • богатая специями;
  • острая;
  • соленая;
  • горячая.

Избыточный вес

Подкожно-жировая клетчатка выполняет важные функции – препятствует переохлаждению и перегреву, является амортизатором для уменьшения сотрясения внутренних органов при движении, падении, а также способна стать для тела резервным источником воды в экстремальных условиях.

При ожирении происходит чрезмерное увеличения слоя подкожно-жировой клетчатки, что приводит к нарушениям теплообмена, прежде всего–к перегреву.

Организм в ответ на это начинает интенсивно выделять пот для охлаждения поверхности кожи путем испарения, при этом спина потеет не только при ходьбе, беге и прочих нагрузках, но и в состоянии покоя.

Недостаток физических нагрузок

Гиподинамия ведет к набору веса, ожирению, что влечет за собой нарушение терморегуляции, в результате сильно потеет все тело, включая спину.

Недостаток физических нагрузок снижает выработку половых гормонов, что также приводит к гипергидрозу.

Много стресса

При стрессе происходит выброс адреналина, норадреналина, кортизола, дающих сосудистый спазм и повышение давления, что ощущается как горячая волна по телу или прилив жара к голове, плечам, спине.

Происходит выделение пота, краснеет кожа, отмечается учащение сердцебиения.

Сигареты, алкоголь, наркотики

Никотин стимулирует потоотделение, алкоголь и наркотики нарушают работу нервной системы, заставляя включать систему охлаждения, тем самым провоцируя выделение пота. Также курение подавляет выработку тестостерона у мужчин.

Как избавиться от гипергидроза спины?

Лечение обязательно направлено на поиск и устранение сопутствующего заболевания – в случаях, когда это возможно. Для уменьшения потливости на спине существуют специальные средства.

Для снижения симптомов недуга рекомендуется:

Медицинское обследование

Если потливость спины – это сбой какого-то процесса в организме, то ее можно вылечить. Поэтому важно провести обследование для выявления болезней.

Обязательно берутся общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, изучается гормональный фон. При необходимости назначаются УЗИ или МРТ.

Выводы

Потливость спины может быть вызвана заболеваниями или физиологическими процессами в организме.

Для начала лечения необходимо обратиться к терапевту. Он назначит обследование и направит к профильному врачу, в зависимости от выявленной проблемы.

Наиболее эффективными методами лечения являются сочетание здорового образа жизни, занятий спортом, сбалансированного питания. По назначению врача прием таблетированных средствгликопирролата, бензтропина или пропантелина.

FAQ

Чем может быть вызвана повышенная потливость?

Повышенная потливость возникает на фоне заболеваний или как ответная реакция на неблагоприятные условия и раздражители.

Какой врач лечит повышенную потливость?

Специализация врача для лечения потливости зависит от болезни из-за которой появился недуг. Например, при сахарном диабете это эндокринолог, при туберкулезе – фтизиатр. В случае, когда неизвестно, что именно вызвало повышенное потоотделение в области спины, следует обращаться к терапевту.

Почему человек очень сильно потеет по ночам?

Чаще всего человек сильно потеет по ночам из-за душного воздуха, чрезмерно теплого одеяла, съеденными перед сном блюдами с острыми приправами. Также это могут быть эндокринные нарушения.

Почему сильная потливость у женщин?

Если исключить причины, встречающиеся у обоих полов, то у женщин сильная потливость является типичным симптомом климакса и менопаузы.

Как избавиться от повышенной потливости народными средствами?

Народные средства малоэффективны от повышенной потливости. Они помогают только при незначительных симптомах. Рекомендуется протирание кожи растворами с дубильными веществами, например, отваром коры дуба, но это редко дает хороший эффект.

Список литературы:

  1. Doolittle J., Walker P., Mills T., Thurston J. Hyperhidrosis: an update on prevalence and severity in the United States // Arch Dermatol Res. — 2016; 308(10): 743-49.
  2. Hoorens I., Ongenae K. Primary focal hyperhidrosis: current treatment options and a step-by-step approach // J Eur Acad Dermatol Venereol. — 2012; 26(1): 1-8.
  3. Kurta A. O., Glaser D. A. Emerging Nonsurgical Treatments for Hyperhidrosis // Thorac Surg Clin. — 2016; 26(4): 395–402.
  4. Lima S. O., de Santana V. R., Valido D. P., de Andrade R. L. B., et al. Retroperitoneoscopic lumbar sympathectomy for plantar hyperhidrosis // J Vasc Surg. — 2017; 66(6): 1806-13.
  5. Nicholas R., Quddus A., Baker D. M. Treatment of Primary Craniofacial Hyperhidrosis: A Systematic Review // Am J Clin Dermatol. — 2015; 16(5): 361–70.