Вступайте в Telegram!

Группа для больных гипергидрозом, лечение

Как вы справляетесь с гипергидрозом, чтобы он меньше отравлял жизнь?

  • Автор темы Редактор
  • Дата начала
Редактор

Редактор

Администратор
Команда форума
37
0
Как вы справляетесь с гипергидрозом, чтобы он меньше отравлял жизнь? ⭐ Обсуждение потливости, как избавиться ✅ Находите ответы на вопросы, участвуйте в обсуждениях…
 
E

ELENA

Пользователь
3
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
 
М

Мася509

Пользователь
2
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
Я использую специальные прокладки для одежды - наклеиваю их с внутренней стороны блузки или джемпера в области подмышек, они впитывают избытки влаги, иногда приходится менять пару раз в день.
 
E

ELENA

Пользователь
3
0
Я использую специальные прокладки для одежды - наклеиваю их с внутренней стороны блузки или джемпера в области подмышек, они впитывают избытки влаги, иногда приходится менять пару раз в день.
Но подмышки все равно ж мокрые и нет ощущения сухости, свежести... А летом как?
 
М

Мася509

Пользователь
2
0
Но подмышки все равно ж мокрые и нет ощущения сухости, свежести... А летом как?
Ну хотя бы пятен на одежде нет и то легче. Летом сложнее, часто переодеваюсь, душ 2-3 раза в день, антиперспиранты - пробовала Виши, Алгель, кристаллы, немного лучше становится, но гипергидроз не проходит.
 
Последнее редактирование модератором:
O

Oliva4ka

Пользователь
1
0
У меня очень сильно потеют ладони, подошвы ног и подмышки. Подмышки периодически мажу Максимом, потоотделение уменьшает. Но только начинаю волноваться сразу подмышки мокрые и антиперспирант не работает. Анализы в норме, думаю это особенность вегетативной нервной системы и ничего с этим не нельзя сделать. Но это реальное мучение и еще летом комплексы.
 
Последнее редактирование модератором:
E

ELENA

Пользователь
3
0
У меня очень сильно потеют ладони, подошвы и подмышки. Подмышки периодически мажу Максимом, потоотделение уменьшает. Но только начинаю волноваться сразу подмышки мокрые и антиперспирант не работает. Анализы в норме, думаю это особенность вегетативной нервной системы и ничего с этим не нельзя сделать. Но это реальное мучение и еще летом комплексы.
Да нет от этого никакого лекарства, только ненадолго облегчить состояние можно и все.
 
И

Ирина Зыкова

Пользователь
1
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
В жару настоящее спасение свободная одежда из дышащих натуральных тканей типа хлопка и льна, в синтетике сильно потеют подмышки и спина. А в хлопковых кофтах тело дышит, есть доступ воздуха. Ношу только темные вещи, чтобы были незаметны мокрые следы от пота. А то в транспорте иногда стыдно руку поднять. Еще при себе постоянно влажные и сухие салфетки (сухие для лица).
 
Последнее редактирование модератором:
L

LuckyDay

Пользователь
1
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
У меня гипергидроз стоп, если приходится носить летом закрытую обувь, то только с натуральными носками. Каждую неделю обрабатываю ноги формагелем или пастой Теймурова (чередую их), от запаха спасает.
 
Последнее редактирование модератором:
Д

дарьюшка

Пользователь
1
0
Мажу подмышки формагелем - наношу на чистую хорошо высушенную кожу, через полчаса смываю. Если следовать этому правилу, то все работает. Мазать можно и подмышки, и ноги, и ладони. Попробовать стоит.
 
М

Маус

Пользователь
1
0
Мажу подмышки формагелем - наношу на чистую хорошо высушенную кожу, через полчаса смываю. Если следовать этому правилу, то все работает. Мазать можно и подмышки, и ноги, и ладони. Попробовать стоит.
Формагель с гипергидрозом подмышек не справляется - пот течет, как будто ничего и не мазал. Кому помогает, значит потоотделение умеренное, не гипергидроз.
 
Последнее редактирование модератором:
И

Ирина Волкова

Пользователь
1
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
Для ладоней и подмышек можно попробовать диспорт, я колола в подмышки - эффект держался больше полугода. Зимой и осенью меня эта проблема меня не так напрягает, как в теплое время, когда вся одежда в разводах и пятнах да еще с отвратительным ароматом, а тут одна процедура и пота нет.
 
N

Nurico

Пользователь
1
0
Меня просто достал уже гипергидроз, потею ужасно вся! Дезодоранты не работают, инъекции в руки и подмышки болезненные, дорогие и помогут ли непонятно. Что делать не знаю, надоело ходить в мрачной и широкой одежде и все время проверять подмышки.
 
Ю

Юлия юлиана

Пользователь
1
0
Меня просто достал уже гипергидроз, потею ужасно вся! Дезодоранты не работают, инъекции в руки и подмышки болезненные, дорогие и помогут ли непонятно. Что делать не знаю, надоело ходить в мрачной и широкой одежде и все время проверять подмышки.
В Европе и Америке выписывают препараты, снижающие потоотделение до нормального. Один из наиболее эффективных гликопирролат, при сильном гипергидрозе очень выручает. Можно принимать в дни когда потеть нельзя.
 
M

Mr.Wolf

Пользователь
1
0
Делал ванночки для ног с корой дуба примерно неделю, эффекта особого не заметил. От запаха и пота немного помогает ионофорез, но эффект от процедуры всего 60-70%, то есть все равно продолжают потеть ноги.
 
И

Илья Пручиков

Пользователь
1
0
Поделитесь методами, как вы справляетесь с гипергидрозом чтобы он меньше отравлял жизнь?
Соблюдаю правила гигиены, не ношу синтетические вещи, правильно питаюсь без жирного, острого и мучного, стараюсь по минимуму алкоголь употреблять, принимал витамины - железо, калиций, фосфор, витамин Д. Ну и антиперспирант драй-драй на подмышки и ноги. Считаю, что без соблюдения здорового образа жизни ни от какого средства полноценного эффекта не будет.
 
Н

Нина Агаповна

Пользователь
2
0
Возможно все это от постоянных стрессов. Я хочу сходить к неврологу, может лекарство какое-нибудь порекомендует, седативные может препараты, нейролептики принимать боюсь, так как от них все рефлексы затормаживаются. Но думаю перестанешь их принимать - и всё вернётся обратно.
 
M

Mrs.Viktoria

Пользователь
2
0
Возможно все это от постоянных стрессов. Я хочу сходить к неврологу, может лекарство какое-нибудь порекомендует, седативные может препараты, нейролептики принимать боюсь, так как от них все рефлексы затормаживаются. Но думаю перестанешь их принимать - и всё вернётся обратно.
Я обследовалась, мне назначали антидепрессанты, была как во сне полгода, но эффекта в итоге ноль! Борюсь с сильным гипергидрозом стоп всеми способами - раствор соды, ванночки с уксусом, пасть теймурова, хваленый драй-драй, но потливость никуда не уходит. Я столько нервничала, переживала из-за потных ног... живу в постоянном стрессе. Обувь у меня постоянно мокрая.
 
Н

Нина Агаповна

Пользователь
2
0
Я обследовалась, мне назначали антидепрессанты, была как во сне полгода, но эффекта в итоге ноль! Борюсь с сильным гипергидрозом стоп всеми способами - раствор соды, ванночки с уксусом, пасть теймурова, хваленый драй-драй, но потливость никуда не уходит. Я столько нервничала, переживала из-за потных ног... живу в постоянном стрессе. Обувь у меня постоянно мокрая.

Это скорее природная особенность вегетативной нервной системы и нам с ней нужно как-то жить. Не знаю даже что поможет избавиться от этих мучений. Только операция наверно.
 
Д

димон869

Пользователь
1
0
Это скорее природная особенность вегетативной нервной системы и нам с ней нужно как-то жить. Не знаю даже что поможет избавиться от этих мучений. Только операция наверно.
Хирургическое вмешательство может вызвать компенсаторный гипергидроз. Есть симпатэктомия - это когда перерезается определенный нерв, идущий к потовым железам. А есть разрушение потовых желез лазером, микроволновым излучением, кюретаж.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Agarin

Пользователь
1
0
Хирургическое вмешательство может вызвать компенсаторный гипергидроз. Есть симпатэктомия - это когда перерезается определенный нерв, идущий к потовым железам. А есть разрушение потовых желез лазером, микроволновым излучением, кюретаж.
Я узнавал - лазер и кюретаж дают временный эффект на полгода, так как в организме могут образовываться новые потовые железы...
 
Л

Лев Муратов

Пользователь
2
0
Я вот только в интернете вижу людей, страдающих от проблемы обильного потоотделения, в реальной жизни ни у кого такого не видела. У меня пот льется ведрами со всего тела, просто жуть. Хожу все время в темном, просторные кофты ношу а-ля Пугачева, есть ограничения - не посещаю корпоративы, не веду активную социальную жизнь.
 
Д

Добрая Катя

Пользователь
2
0
Я обследовалась, мне назначали антидепрессанты, была как во сне полгода, но эффекта в итоге ноль! Борюсь с сильным гипергидрозом стоп всеми способами - раствор соды, ванночки с уксусом, пасть теймурова, хваленый драй-драй, но потливость никуда не уходит. Я столько нервничала, переживала из-за потных ног... живу в постоянном стрессе. Обувь у меня постоянно мокрая.
Есть еще эффективное лекарство от сильного гипергидроза гликопирролат, в виде спрея можно использовать для ладоней, подмышек локально. При общем гипергидрозе лучше таблетки конечно.
 
S

Sinkiller

Пользователь
2
0
Гипергидроз у многих развивается из-за вегетососудистой дистонии. Дезики малоэффективны, я ими мажусь во всех проблемных местах - в подмышках помогают, а вот со стопами и ладонями не так все хорошо. Думаю записаться к гомеопату, чтобы подобрал какие-то таблетки для лечения ВСД, но нужно еще чтобы питание было правильным без алкоголя и жирных блюд.
 
M

Mrs.Viktoria

Пользователь
2
0
Хирургическое вмешательство может вызвать компенсаторный гипергидроз. Есть симпатэктомия - это когда перерезается определенный нерв, идущий к потовым железам. А есть разрушение потовых желез лазером, микроволновым излучением, кюретаж.
Я бы на такое не решилась, неизвестно какие последствия и какой результат.
 
Л

лена полена

Пользователь
1
0
Я заметила, что в носках ноги меньше потеют и в целом потоотделением регулируется, а без носков стопы влажные сразу же. Не знаю, как это взаимосвязано.
 
Е

Егорка

Пользователь
1
0
А я слышал, что если бросить курить, то гипергидроз сразу уходит... Кто знает, это действительно так?
 
S

Sinkiller

Пользователь
2
0
А я слышал, что если бросить курить, то гипергидроз сразу уходит... Кто знает, это действительно так?
У знакомого состояние улучшилось, после того как перестал курить. Сам я не курю, но и здоровым мой образ жизни не назовешь. Могу позволить себе фастфуд пару раз в месяц, воды пью мало - не хочется. Сейчас вот борюсь с лишним весом, говорят что тоже помогает от сильной потливости.
 
Последнее редактирование модератором:
Л

Лев Муратов

Пользователь
2
0
У знакомого состояние улучшилось, после того как перестал курить. Сам я не курю, но и здоровым мой образ жизни не назовешь. Могу позволить себе фастфуд пару раз в месяц, воды пью мало - не хочется. Сейчас вот борюсь с лишним весом, говорят что тоже помогает от повышенной потливости.

Насчет лишних кг - точно организм спасибо скажет, сразу легче в целом станет.
 
В

ВАЛЕНТИНА90

Пользователь
1
0
У знакомого состояние улучшилось, после того как перестал курить. Сам я не курю, но и здоровым мой образ жизни не назовешь. Могу позволить себе фастфуд пару раз в месяц, воды пью мало - не хочется. Сейчас вот борюсь с лишним весом, говорят что тоже помогает от повышенной потливости.
А у меня нет лишнего веса, стройная фигура с детства, даже немного худощавая, а гипергидроз подмышек все равно мучает. Так что возможно проблема не в весе, а в психологии и самоубеждении. Спасаюсь сама косметическими средствами, но толку нет. Из последних был алгель - не работает.
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Добрая Катя

Пользователь
2
0
У знакомого состояние улучшилось, после того как перестал курить. Сам я не курю, но и здоровым мой образ жизни не назовешь. Могу позволить себе фастфуд пару раз в месяц, воды пью мало - не хочется. Сейчас вот борюсь с лишним весом, говорят что тоже помогает от повышенной потливости.
Как раз таки зря вы пьете мало воды, лучше ограничить сладкие газировки типа колы, кофе, а вот от простой воды лучше не отказываться - организм в ней нуждается!
 
О

Олег Вальтов

Пользователь
1
0
Был тяжелый ладонный гипергидроз, все эти мази и дезодоранты не помогали, устал бороться с потными ладонями - это ж ни с кем не поздороваться за руку, девушку не обнять... Вообщем решился на эндоскопическую симпатэктомию – все прошло нормально, ладони сухие теперь.
 
L

Lona724

Пользователь
1
0
Для женщин мокрые подмышки - это ужасная проблема, тем более при бешеном темпе жизни. У меня одежда пачкается сильно, на цветном остаются разводы, на белом - желтые пятна. Вещи быстро изнашиваются. Я пробовала многие способы - и антиперспиранты драй драй, макс-ф, алгель, и инъекции ботокса в подмышки. Помогают они лишь на какое-то время. Слышала еще про аппарат Mira Dry, но пока не решилась попробовать…
 
Последнее редактирование модератором:
Ш

шнайдер

Пользователь
3
0
Был тяжелый ладонный гипергидроз, все эти мази и дезодоранты не помогали, устал бороться с потными ладонями - это ж ни с кем не поздороваться за руку, девушку не обнять... Вообщем решился на эндоскопическую симпатэктомию – все прошло нормально, ладони сухие теперь.
У меня ладони и подмышки потеют обильно, тоже пробовал все мази, к врачам ходил, мне про операцию рассказывали, но я не решился из-за возможного гипергидроза в других частях тела. Собираюсь сделать ботокс, на 6-8 месяцев вроде рассчитан.
 
1

13алиша13

Пользователь
3
0
У меня ладони и подмышки потеют обильно, тоже пробовал все мази, к врачам ходил, мне про операцию рассказывали, но я не решился из-за возможного гипергидроза в других частях тела. Собираюсь сделать ботокс, на 6-8 месяцев вроде рассчитан.
Если ботокс не даст долгого эффекта, можно попробовать гликопирролат – у меня ситуация с потоотделением улучшилась. При приеме таблеток часто появляется сухость во рту, слюней мало, так как уменьшается выделение жидкости во всем организме. А раньше потело все тело, включая голову, пах, спину.
 
Последнее редактирование модератором:
Ш

шнайдер

Пользователь
3
0
Если ботокс не даст долгого эффекта, можно попробовать гликопирролат – у меня ситуация с потоотделением улучшилась. При приеме таблеток часто появляется сухость во рту, слюней мало, так как уменьшается выделение жидкости во всем организме. А раньше потело все тело, включая голову, пах, спину.
Не знал про такие таблетки. А разве они не вредные?
 
1

13алиша13

Пользователь
3
0
Не знал про такие таблетки. А разве они не вредные?
Тут каждый выбирает сам для себя... Все средства так или иначе вредные, натуральные не помогают. А вообще этот препарат в Америке и Европе назначают врачи для лечения тяжелого общего гипергидроза, с таблетками хоть как-то нормально жить можно.
 
Д

Дыгарева Рита

Пользователь
1
0
Тут каждый выбирает сам для себя... Все средства так или иначе вредные, натуральные не помогают. А вообще этот препарат в Америке и Европе назначают врачи для лечения тяжелого общего гипергидроза, с таблетками хоть как-то нормально жить можно.
А в России врачи толком не дают никаких рекомендаций по лечению, только в частных клиниках предлагают какие-то методы вроде ионофореза, ботокса в подмышки и ладони, операций. Многие люди наедине со своей проблемой, а она действительно серьезная.
 
Ш

шнайдер

Пользователь
3
0
А в России врачи толком не дают никаких рекомендаций по лечению, только в частных клиниках предлагают какие-то методы вроде ионофореза, ботокса в подмышки и ладони, операций. Многие люди наедине со своей проблемой, а она действительно серьезная.
Так гипергидроз не поддается лечению, это только временное снятие симптомов.
 
О

оля

Пользователь
1
0
У меня гипергидроз ног и рук, dry dry помогает, но не на все 100% да еще после него кожа сухая и горит. Доктор сказал, что возможно поможет гипноз как при кодировании от алкоголя либо ставить клипсу на нерв, но потом потеть может другая часть тела или даже все. Заметила, что потею еще сильнее в жару, в душных помещениях и при стрессах. Летом ношу с собой сменную кофту.
 
Последнее редактирование модератором:
B

bfwx6556

Пользователь
1
0
От повышенной потливости помогает регулярная эпиляция подмышек, частое мытье и обработка подсушивающими мазями, раствором соды, потом еще наношу обычный антиперспирант. Вся одежда у меня только из натуральных тканей.
 
Б

Без Имени

Пользователь
1
0
Гипергидроз поддается лечению, просто вы не нашли свое средство.
Гипергидроз мне очень сильно отравляет жизнь, поэтому живу в постоянных ограничениях – ношу только темную одежду свободного кроя, придерживаюсь диеты без копченостей, острого и жирного, не употребляю алкоголь, не ношу слишком теплые вещи, принимаю контрастный душ. Хожу я не спеша, в сумочке всегда освежающий спрей для лица. Но потеет у меня все тело – подмышки, руки, грудь, спина, ноги.
 
М

Маринка

Пользователь
1
0
Гипергидроз мне очень сильно отравляет жизнь, поэтому живу в постоянных ограничениях – ношу только темную одежду свободного кроя, придерживаюсь диеты без копченостей, острого и жирного, не употребляю алкоголь, не ношу слишком теплые вещи, принимаю контрастный душ. Хожу я не спеша, в сумочке всегда освежающий спрей для лица. Но потеет у меня все тело – подмышки, руки, грудь, спина, ноги.
Иногда еще помогает смена климата. Я когда была на отдыхе на море практически не потела.
 
Д

Дубровка

Пользователь
1
0
С подмышками-то понятно, можно антиперспиранты мазать или на худой конец прокладки специальные для одежды наклеить, но как быть если пот льется по всему телу – спине, груди, ногам?
 
И

Игорь Старозубов

Пользователь
1
0
С подмышками-то понятно, можно антиперспиранты мазать или на худой конец прокладки специальные для одежды наклеить, но как быть если пот льется по всему телу – спине, груди, ногам?
Таблетки гликопирролат помогают от такого потоотделения, оно уменьшается до комфортного.
 
Т

Торты на заказ

Пользователь
1
0
Делаю уколы ботокса в подмышки - очень эффективно, парализуют потовые железы на полгода.
 
О

Олег Вероламов

Пользователь
1
0
Давно страдаю гипергидрозом подмышек. Если зимой эта проблема не доставляет мне особых неудобств (есть возможность сменить кофту в течение дня), то летом в ход идут мощные антиперспиранты типа dry-dry. Но от него у меня начинало сильно потеть спина, лоб и ступни, хотя обычно такого не было. Перестал в итоге его использовать, перешел на odaban - он действует слабее и можно использовать для лица. Наношу его на ночь на голову от потливости, а утром после душа еще обычный дезик. Так хоть как-то можно дотянуть до вечера, а потом опять в душ.
 
Последнее редактирование модератором:
О

Ольга79

Пользователь
1
0
Давно страдаю гипергидрозом подмышек. Если зимой эта проблема не доставляет мне особых неудобств (есть возможность сменить кофту в течение дня), то летом в ход идут мощные антиперспиранты типа dry-dry. Но от него у меня начинало сильно потеть спина, лоб и ступни, хотя обычно такого не было. Перестал в итоге его использовать, перешел на odaban - он действует слабее. На ночь наношу его, а утром после душа еще обычный дезик. Так хоть как-то можно дотянуть до вечера, а потом опять в душ.
Тоже часто переодеваюсь, сейчас работаю в удаленном режиме, но при общении с людьми всегда нервничаю из-за мокрых подмышек и ладоней. Особенно на свидании. Всегда с собой влажные салфетки и бумажные платочки.
 
Л

Лариса75

Пользователь
1
0
Давно страдаю гипергидрозом подмышек. Если зимой эта проблема не доставляет мне особых неудобств (есть возможность сменить кофту в течение дня), то летом в ход идут мощные антиперспиранты типа dry-dry. Но от него у меня начинало сильно потеть спина, лоб и ступни, хотя обычно такого не было. Перестал в итоге его использовать, перешел на odaban - он действует слабее. На ночь наношу его, а утром после душа еще обычный дезик. Так хоть как-то можно дотянуть до вечера, а потом опять в душ.
Меня летом ничего не спасает, никакой антиперспирант не действует на 100%. Приходится даже летом носить вещи с рукавом.