Вступайте в Telegram!

Группа для больных гипергидрозом, лечение

Симпатэктомия (отзывы)

  • Автор темы Редактор
  • Дата начала
Редактор

Редактор

Администратор
Команда форума
37
0
Симпатэктомия (отзывы) ⭐ Обсуждение потливости, как избавиться ✅ Находите ответы на вопросы, участвуйте в обсуждениях…
 
И

Иммануил Кант

Пользователь
2
0
Подскажите, стоит ли делать симпатэктомию при гипергидрозе рук? Уже все доступные и известные мне средства перепробовал, ничего не помогает! Я уже в отчаянии, готов пойти уже и на операцию. Проблема очень мешает на работе, в бизнесе, в общении с друзьями и девушками. Кто делал, насколько у вас уменьшилось потоотделение? Какие есть нюансы и подводные камни?
 
Последнее редактирование модератором:
П

Пётр

Пользователь
1
0
Подскажите, стоит ли делать симпатэктомию при гипергидрозе ладоней? Уже все доступные и известные мне средства перепробовал, ничего не помогает! Я уже в отчаянии, готов пойти уже и на операцию. Проблема очень мешает на работе, в бизнесе, в общении с друзьями и девушками. Кто делал, насколько у вас уменьшилось потоотделение? Какие есть нюансы и подводные камни?
У меня был жуткий ладонный гипергидроз, страдал от него много лет, пробовал различные средства от всяких мазей до ионофореза. Эта проблема не дает нормально жить, все время думаешь о мокрых и липких ладонях при рукопожатиях. Надоело с этим жить, поэтому решил проблему радикально и сделал симпатэктомию. Результат отличный, ладони не потеют и можно жить нормальной жизнью.
 
V

vasilievasveta123

Пользователь
2
0
Подскажите, стоит ли делать симпатэктомию при гипергидрозе ладоней? Уже все доступные и известные мне средства перепробовал, ничего не помогает! Я уже в отчаянии, готов пойти уже и на операцию. Проблема очень мешает на работе, в бизнесе, в общении с друзьями и девушками. Кто делал, насколько у вас уменьшилось потоотделение? Какие есть нюансы и подводные камни?
Не была полностью уверена в положительном результате и было страшновато, но симпатэктомия мне очень помогла, гипергидроз практически исчез. Вместе с этим улучшилось мое психологическое состояние, исчезли комплексы и страх, появилась уверенность. Из побочных эффектов беспокоит лишь сухость ладоней, но я использую крем для рук, поэтому это тоже не проблема.
 
B

Berdlen

Пользователь
1
0
Эндоскопическая симпатэктомия - эффективное средство избавления от локальных форм гипергидроза (подмышки, ладони, стопы). При общем гипергидрозе, когда потеет все тело это не панацея.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Мишка

Пользователь
1
0
Консультировался у врача, что одновременно можно избавиться от нескольких форм гипергидроза в ходе одной операции. У меня повышенное потоотделение в области подмышек и стоп, поэтому нужна грудная и поясничная симпатэктомия. Но я пока не пришел к этому, спасаюсь антиперспирантом Максим.
 
Последнее редактирование модератором:
S

salimkina759

Пользователь
2
0
Подскажите, стоит ли делать симпатэктомию при гипергидрозе ладоней? Уже все доступные и известные мне средства перепробовал, ничего не помогает! Я уже в отчаянии, готов пойти уже и на операцию. Проблема очень мешает на работе, в бизнесе, в общении с друзьями и девушками. Кто делал, насколько у вас уменьшилось потоотделение? Какие есть нюансы и подводные камни?
У меня муж сделал такую операцию, от гипергидроза ладоней ему помогло, но надо понимать - это делается под общим наркозом, нужно пройти обследование организма плюс еще куча противопоказаний. То есть операцию могут делать только люди с отличным здоровьем.
 
Т

Татьяна Ли

Пользователь
2
0
У меня муж сделал такую операцию, от гипергидроза ладоней ему помогло, но надо понимать - это делается под общим наркозом, нужно пройти обследование организма плюс еще куча противопоказаний. То есть операцию могут делать только люди с отличным здоровьем.
На самом деле симпатэктомия - не проверенная методика, у нее есть множество побочных эффектов, в Швеции она вообще запрещена из-за жалоб пострадавших пациентов. Во время операции есть риск повредить двигательные нервы, что ограничит подвижность конечностей. Я бы не рисковала.
 
S

salimkina759

Пользователь
2
0
На самом деле симпатэктомия - не проверенная методика, у нее есть множество побочных эффектов, в Швеции она вообще запрещена из-за жалоб пострадавших пациентов. Во время операции есть риск повредить двигательные нервы, что ограничит подвижность конечностей. Я бы не рисковала.
Боитесь осложнений после операции - обращайтесь к опытным хирургам, которые уже набили руку и не допустят ошибок.
 
Т

Татьяна Ли

Пользователь
2
0
На самом деле симпатэктомия - не проверенная методика, у нее есть множество побочных эффектов, в Швеции она вообще запрещена из-за жалоб пострадавших пациентов. Во время операции есть риск повредить двигательные нервы, что ограничит подвижность конечностей. Я бы не рисковала.
Все равно страшно. Эта операция отключает часть вегетативной нервной системы, сигналы из головного мозга блокируются. В результате удается значительно уменьшить или полностью устранить гипергидроз.
 
Л

Ликусик

Пользователь
1
0
У меня после симпатэктомии к сожалению начался компенсаторный гипергидроз. Подмышки сухие - да, но спина и грудь просто обливаются потом, приходится постоянно переодеваться, а это не совсем удобно. Обращалась к врачу, у которого оперировалась, но ничего конкретного не посоветовал. Помогите, что делать? Я уже так замучалась ходить вся в поту, как избавиться от этого?
 
K

kobalt

Пользователь
1
0
Все равно страшно. Эта операция отключает часть вегетативной нервной системы, сигналы из головного мозга блокируются. В результате удается значительно уменьшить или полностью устранить гипергидроз.
Мне помогает гликопирролат, он регулируют потоотделение, только нужно принимать по графику - за 3 часа завтрака. Одной банки хватает на месяц
 
Последнее редактирование модератором:
Ж

Жека

Пользователь
2
0
Подскажите, стоит ли делать симпатэктомию при гипергидрозе ладоней? Уже все доступные и известные мне средства перепробовал, ничего не помогает! Я уже в отчаянии, готов пойти уже и на операцию. Проблема очень мешает на работе, в бизнесе, в общении с друзьями и девушками. Кто делал, насколько у вас уменьшилось потоотделение? Какие есть нюансы и подводные камни?
Прооперировался и полностью избавился от повышенной потливости ладоней, первые несколько месяцев была сухость, приходилось пользоваться увлажняющим кремом, но это не доставляло особых неудобств! Потоотделение уменьшилось, нет потоков пота как до операции и даже такой результат меня радует. Компенсаторной потливости у меня нет, советую попробовать этот метод - один раз сделал и забыл про влажные ладони.
 
И

Иммануил Кант

Пользователь
2
0
Прооперировался и полностью избавился от повышенной потливости ладоней, первые несколько месяцев была сухость, приходилось пользоваться увлажняющим кремом, но это не доставляло особых неудобств! Потоотделение уменьшилось, нет потоков пота как до операции и даже такой результат меня радует. Компенсаторной потливости у меня нет, советую попробовать этот метод - один раз сделал и забыл про влажные ладони.
А сколько длилась сама операция? И были ли болезненные ощущения после?
 
Ф

Федор залевский

Пользователь
1
0
А у меня появился компенсаторный гипергидроз после симпатэктомии, но вроде он проявляется все меньше с каждым днем. Все лучше, чем постоянно потные ладони. Может у кого есть информация, проходит ли компенсаторный гипергидроз со временем и что делать?
 
Д

Дарья

Пользователь
1
0
А у меня появился компенсаторный гипергидроз после симпатэктомии, но вроде он проявляется все меньше с каждым днем. Все лучше, чем постоянно потные ладони. Может у кого есть информация, проходит ли компенсаторный гипергидроз со временем и что делать?
Сделала операцию два месяца назад - гипергидроза нет, ладони сухие, подмышки слегка влажные. Компенсаторная потливость проявляется только в жару - сильно потеет спина и бедра. Но для меня это незначительно, об операции не жалею. В прохладную погоду все хорошо. В целом я довольна, но хотелось бы на 100% избавиться от потливости подмышек.
 
Последнее редактирование модератором:
В

Вита Сухарева

Пользователь
1
0
Сделала операцию два месяца назад - гипергидроза нет, ладони сухие, подмышки слегка влажные. Компенсаторная потливость проявляется только в жару - сильно потеет спина и бедра. Но для меня это незначительно, об операции не жалею. В прохладную погоду все хорошо. В целом я довольна, но хотелось бы на 100% избавиться от потливости подмышек.
Ужасно, так всегда - одно лечишь, другое калечишь. У меня после симпатэктомии компенсаторный гипергидроз по всему телу, а раньше мучилась только из-за подмышек. Не очень приятная ситуация, я вот жалею о таком эффекте от операции. Знала бы что так будет - не стала бы делать!
 
Я

Яна Балык

Пользователь
2
0
У меня операция не дала желаемый результат. Конечно и гарантий стопроцентных никто не давал, все это индивидуально, но мне не повезло. О такой возможности знала заранее, но надеялась на лучшее. Я не жалею, что попробовала этот метод, но буду искать другие - не хочется всю жизнь прожить с гипергидрозом…
 
А

Анастасия Овчаренко

Пользователь
1
0
У меня операция не дала желаемый результат. Конечно и гарантий стопроцентных никто не давал, все это индивидуально, но мне не повезло. О такой возможности знала заранее, но надеялась на лучшее. Я не жалею, что попробовала этот метод, но буду искать другие - не хочется всю жизнь прожить с гипергидрозом…
Тоже подумывала об операции, но потом случайно нашла гликопирролат. Использую его уже полгода, отлично помогает избавиться от мокрых подмышек.
 
Я

Яна Балык

Пользователь
2
0
Тоже подумывала об операции, но потом случайно нашла гликопирролат. Использую его уже полгода, отлично помогает избавиться от мокрых подмышек.
Не знала про такой. Сейчас пока борюсь с последствиями после операции вроде чрезмерной сухости кожи, потом почитаю о нем отзывы в интернете...
 
M

Muxel

Пользователь
1
0
Операция подействовала только на ладони, в подмышках результат слабо выраженный - улучшение процентов на 40 не более. Малейшее волнение или стресс - подмышки становятся влажными, одежда мокрой. Антиперспиранты дают небольшой эффект, сделал бы повторную операцию, так устал от такой жизни. Побочные эффекты не пугают, готов уже морально ко всему.
 
Ю

Юлианна

Пользователь
2
0
Я очень довольна результатом после симпатэктомии. Я действительно не потею больше по поводу и без него. Иногда по привычке переживаю что одежда опять вся мокрая, проверяю - все сухо. Единственное, у меня немного стало больше потеть голова.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Стоянова Света

Пользователь
2
0
Симпатэктомия помогает от локального гипергидроза, а если потливость всего туловища, то эффекта не будет. Врачи вам никаких гарантий не дадут - лично знаю человека, которому операция не помогла вообще. Оперировавший врач лишь руками развел и все. Предупреждают лишь о возможном развитии компенсаторного гипергидроза. Как раз он не развился, не изменилось вообще ничего. Будьте осторожнее, это ж ваше здоровье.
 
Последнее редактирование модератором:
М

мерпул

Пользователь
1
0
Перед операцией тоже искала людей кто уже прошел через операцию, поэтому поделюсь своим опытом. Потеть стала меньше, стала жить новой жизнью, общаться с людьми. Мокрые пятна на одежде и темные вещи в прошлом. Учитывайте, что нужно проходить предоперационную подготовку.
 
J

John Smith

Пользователь
2
0
После симпатэктомии при ладонном гипергидрозе сначала руки были абсолютно сухими, а компенсаторная потливость начилась только при стрессе, но летом ситуация усугубилась. Потеет вся спина, грудь и живот, иногда просто капают капли пота, одежда сразу вся промокает. Это вызывает еще больший стресс, раньше со мной такого все-таки не было. Но руки практически не потеют. В прохладную погоду обильного потоотделения нет. Вывод симпатэктомия - сомнительное решение проблемы. Теперь мечтаю вернуться к изначальной степени потливости тела, какая была до операции. Возможно ли это, кто знает?
 
Ю

Юлианна

Пользователь
2
0
После симпатэктомии при ладонном гипергидрозе сначала руки были абсолютно сухими, а компенсаторная потливость начилась только при стрессе, но летом ситуация усугубилась. Потеет вся спина, грудь и живот, иногда просто капают капли пота, одежда сразу вся промокает. Это вызывает еще больший стресс, раньше со мной такого все-таки не было. Но руки практически не потеют. В прохладную погоду обильного потоотделения нет. Вывод симпатэктомия - сомнительное решение проблемы. Теперь мечтаю вернуться к изначальной степени потливости тела, какая была до операции. Возможно ли это, кто знает?
У вас развился сильный гипергидроз, на протяжении года после операции компенсаторная потливость может уменьшиться, но полностью не уйдет
 
С

Стоянова Света

Пользователь
2
0
После симпатэктомии при ладонном гипергидрозе сначала руки были абсолютно сухими, а компенсаторная потливость начилась только при стрессе, но летом ситуация усугубилась. Потеет вся спина, грудь и живот, иногда просто капают капли пота, одежда сразу вся промокает. Это вызывает еще больший стресс, раньше со мной такого все-таки не было. Но руки практически не потеют. В прохладную погоду обильного потоотделения нет. Вывод симпатэктомия - сомнительное решение проблемы. Теперь мечтаю вернуться к изначальной степени потливости тела, какая была до операции. Возможно ли это, кто знает?
Не знаю, зачем так рисковать своим здоровьем. Я бы не стала делать операцию, столько средств для лечения - выбирай что хочешь. Лучше мазаться антиперспирантами с хлоридом алюминия.
 
J

John Smith

Пользователь
2
0
Не знаю, зачем так рисковать своим здоровьем. Я бы не стала делать операцию, столько средств для лечения - выбирай что хочешь. Лучше мазаться антиперспирантами с хлоридом алюминия.
Вы думаете, я не пробовал? Мне с моим тяжелым ладонным гипергидрозом никакие антиперспиранты не помогали, включая расхваленные Максим и Одобан. Операция - выход для тех у кого реально серьезная проблема.
 
R

remus838383

Пользователь
1
0
Вы думаете, я не пробовал? Мне с моим тяжелым ладонным гипергидрозом никакие антиперспиранты не помогали, включая расхваленные Максим и Одобан. Операция - выход для тех у кого реально серьезная проблема.
А я считаю хирургический метод вообще не эффективным. Как это - вылечил гипергидроз ладоней, а приобрел гипергидроз спины и лица? Не очень то результат, просто выкинутые деньги. После таких экспериментов пришлосьискать таблетки от потливости. Нашта таблетки гликопирролат. Пот сократился очень сильно, почти нет потливости. Со спины и лица ничего не течет, из побочек только сухость во рту. Вот это средство могу порекомендовать, а симпатэктомию нет.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Антон Гусев

Пользователь
1
0
После симпатэктомии при ладонном гипергидрозе сначала руки были абсолютно сухими, а компенсаторная потливость начилась только при стрессе, но летом ситуация усугубилась. Потеет вся спина, грудь и живот, иногда просто капают капли пота, одежда сразу вся промокает. Это вызывает еще больший стресс, раньше со мной такого все-таки не было. Но руки практически не потеют. В прохладную погоду обильного потоотделения нет. Вывод симпатэктомия - сомнительное решение проблемы. Теперь мечтаю вернуться к изначальной степени потливости тела, какая была до операции. Возможно ли это, кто знает?
У меня симпатектомия не дала положительный результат, со временем стал страдать от компенсаторного гипергидроза - потеет все тело в помещении и на улице в любое время года. Постоянно консультируюсь с врачами, чтобы сделать восстанавливающую операцию. Но врачи дают гарантию только 50% на 50%. Устал находиться в такой ситуации.
 
D

Dr.Doctor

Пользователь
1
0
Эндоскопическая симпатэктомия - по сути это эффективная операция, корректирующая работу симпатической нервной системы. Инструменты вводят через маленький прокол в коже. Она хорошо работает при ладонном гипергидрозе, избавляя от неприятных симптомов навсегда и на 100%. Для подмышечных впадин она менее эффективна, а поясничная симпатэктомия не подходит мужчинам (есть риск развития импотенции). Каждый выводы делает для себя сам. Я лично собираюсь сделать симпатэктомию, так как из-за мокрых ладоней рукопожатия вызывают жуткий стресс.
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Наиночка

Пользователь
1
0
Сестра делала эту операцию, у нас в семье наследственный гипергидроз. Только у нее сильно потеют ладони, а у меня подмышки. Ей помогло, потеть в других местах больше не стала. Перед операцией проходила обследование - сдавала анализы крови и мочи, делала ЭКГ, рентген легких. Недели две были болезненные ощущения. Операция серьезная, я сама боюсь делать...
 
R

Rossia

Пользователь
1
0
Сестра делала эту операцию, у нас в семье наследственный гипергидроз. Только у нее сильно потеют ладони, а у меня подмышки. Ей помогло, потеть в других местах больше не стала. Перед операцией проходила обследование - сдавала анализы крови и мочи, делала ЭКГ, рентген легких. Недели две были болезненные ощущения. Операция серьезная, я сама боюсь делать...
Я вот тоже на операцию не решусь, как и на уколы ботокса. Пользуюсь антиперспирантами с высоким содержанием алюминия, а когда не помогает есть таблетки.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Савелий Петеев

Пользователь
1
0
Могу порекомендовать сделать эндоскопическую симпатэктомию при ладонном гипергидрозе. Обратился к опытному врачу в частной клинике, избавился от этой ужасной проблемы. Зачем все эти антиперспиранты, колоть ботокс в подмышки и прочее. Тут раз и все.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Муратик46

Пользователь
1
0
Мне сделали операцию при сильном гипергидрозе подмышек. Результат положительный, эффект длился около года, но затем проявился компенсаторный гипергидроз - полилось с груди, со спины и ног.
 
Д

Даллина44

Пользователь
1
0
От повышенной потливости страдаю лет с 14, то есть большую часть жизни. Постоянно мокрые ладони - это ужасно, а я работаю с документами. Из-за это у меня даже были неврозы, депрессии, замкнутый образ жизни. Все это подтолкнуло меня сделать симпатэктомию, к сачастью все прошло нормально и к компенсаторной потливости в других местах не привело. Моя жизнь улучшилась.
 
К

Карнавал20

Пользователь
1
0
Сразу после операции тоже был доволен результатом, но компенсаторный гипергидроз возник позже.
 
И

Итальянка99

Пользователь
2
0
Делала эндоскопическую симпатэктомию для устранения ладонного гипергидроза, это серьезная операция и проводится под общим наркозом. По времени операция заняла не более часа, сделали два небольших прокола в области каждой подмышечной впадины, следы от них малозаметны. Предварительно оценила все риски для себя, прошла все обследования, сдала анализы. В целом осталась довольна результатом - ладони немного потеют, но очень умеренно
 
М

Мармишка38

Пользователь
1
0
Делала эндоскопическую симпатэктомию для устранения ладонного гипергидроза, это серьезная операция и проводится под общим наркозом. По времени операция заняла не более часа, сделали два небольших прокола в области каждой подмышечной впадины, следы от них малозаметны. Предварительно оценила все риски для себя, прошла все обследования, сдала анализы. В целом осталась довольна результатом - ладони немного потеют, но очень умеренно
А потливость в других местах у вас не началась со временем? Сама хочу сделать, но боюсь возникновения компенсаторного гипергидроза, пока анализирую информацию и отзывы реальных людей, кто прошел через это. В моем городе никого не нашла, ищу через интернет.
 
И

Итальянка99

Пользователь
2
0
А потливость в других местах у вас не началась со временем? Сама хочу сделать, но боюсь возникновения компенсаторного гипергидроза, пока анализирую информацию и отзывы реальных людей, кто прошел через это. В моем городе никого не нашла, ищу через интернет.
Я изначально себя настраивала, что даже появление компенсаторного гипергидроза будет для меня лучше, чем постоянно потные ладони. У меня тяжелая форма, иначе бы не решилась и спасалась бы подручными средствами. Но когда пот прямо капает с рук, на документах пятна остаются мокрые и ручка высказывает, уже выхода особого нет... Слава Богу, все обошлось и компенсаторного гипергидроза не возникло.
 
Л

Леонид Шестаков

Пользователь
1
0
Я изначально себя настраивала, что даже появление компенсаторного гипергидроза будет для меня лучше, чем постоянно потные ладони. У меня тяжелая форма, иначе бы не решилась и спасалась бы подручными средствами. Но когда пот прямо капает с рук, на документах пятна остаются мокрые и ручка высказывает, уже выхода особого нет... Слава Богу, все обошлось и компенсаторного гипергидроза не возникло.
А мне не так повезло, у меня были осложнения после хирургического вмешательства - компенсаторная потливость в области живота и бедер.
 
L

Limit

Пользователь
1
0
Мне сделали операцию при сильном гипергидрозе подмышек. Результат положительный, эффект длился около года, но затем проявился компенсаторный гипергидроз - полилось с груди, со спины и ног.
Как вы боритесь с компенсаторным гипергидрозом? Я уже не знаю что делать..... Находил в юж. Корее были док ора которые восстанавлилвали симптатические отсеченные нервы., но когда связался с больницей сказали что они по состоянию возраста уже не работают.... На этом все.... Гликопилорат пробовал, особо ничего не почувствовал, и лишний раз таблетками пичкать не хотелось бы
 
И

Илья Серов

Пользователь
1
0
Симпатэктомию еще делают при эритрофобии, когда сильно краснеет лицо и тоже побочным эффектом является компенсаторный гипергидроз, через одного такой синдром проявляется. По этой причине симпатэктомия - не для меня. Не хотел бы заплатить колоссальную сумму и приобрести новую проблему.
 
Л

Леонид

Пользователь
2
0
При тяжелом гипергидрозе даже небольшой шанс на улучшение - это уже что-то. Но тут каждый решает сам... Я например выбрал для себя таблетки от пота гликопирролат, кому-то и ботокс помогает. Но у меня общий гипергидроз и местное воздействие на проблемные места мало что меняет, а таблетки улучшают состояние в целом, потею с ними как нормальный человек.
 
Р

Родион Гончаров

Пользователь
1
0
При тяжелом гипергидрозе даже небольшой шанс на улучшение - это уже что-то. Но тут каждый решает сам... Я например выбрал для себя таблетки от пота гликопирролат, кому-то и ботокс помогает. Но у меня общий гипергидроз и местное воздействие на проблемные места мало что меняет, а таблетки улучшают состояние в целом, потею с ними как нормальный человек.
Так после этих таблеток наверняка есть тоже какие-нибудь осложнения...
 
Последнее редактирование:
Darksoul

Darksoul

Пользователь
1
0
Не была полностью уверена в положительном результате и было страшновато, но симпатэктомия мне очень помогла, гипергидроз практически исчез. Вместе с этим улучшилось мое психологическое состояние, исчезли комплексы и страх, появилась уверенность. Из побочных эффектов беспокоит лишь сухость ладоней, но я использую крем для рук, поэтому это тоже не проблема.
Скажите пожалуйста где и в какой клинике вы делали операцию?
 
Л

Леонид

Пользователь
2
0
Так после этих таблеток наверняка есть тоже какие-нибудь осложнения...
Побочное действие выражается у каждого по-своему, конечно. Конкретно у меня из-за приема таблеток мало слюней во рту и сухость, больше ничего не беспокоит. И противопоказания у таблеток тоже есть. Как и у ботокса, и симпатэктомии.
 
М

Марьям Герасимова

Пользователь
1
0
Побочное действие выражается у каждого по-своему, конечно. Конкретно у меня из-за приема таблеток мало слюней во рту и сухость, больше ничего не беспокоит. И противопоказания у таблеток тоже есть. Как и у ботокса, и симпатэктомии.
Возможно и стоит попробовать, если антиперспиранты с солями алюминия не справляются и ботокс не дает эффекта. Я еще в раздумьях по поводу симпатэктомии. С одной стороны хочется забыть о гипергидрозе навсегда, с другой - переживаю, что ситуация усугубится